Gran Turismo 4 Originale! Un Disastro!
  • In diretta da GamesVillage.it
    • News
    • -
    • In Evidenza
    • -
    • Recensioni
    • -
    • RetroGaming
    • -
    • Anteprime
    • -
    • Video
    • -
    • Cinema

Pag 1 di 2 12 UltimoUltimo
Visualizzazione risultati da 1 a 15 di 26

Discussione: Gran Turismo 4 Originale! Un Disastro!

Cambio titolo
  1. #1
    Utente L'avatar di luzzo
    Registrato il
    10-04
    Messaggi
    18

    Infelice Gran Turismo 4 Originale! Un Disastro!

    CARI AMICI... TRA POCO MI VIENE NA CRISI! HO LA PS2 MODIFICATA! OVVIAMENTE IO HO TUTTI GIOCHI ORIGINALI , MA HO PROVATO CMQ A VEDERE SE GT4 SI POTEVA MASTERIZZARE, MA NULLA! ALLORA L'HO PRESO ORIGINALE, MA CON MIA GRANDE SORPRESA NON PARTE SULLA MIA PS2 MODIFICATA!!!! A QUESTO PUNTO MI STO PER TAGLIARE LE VENE!

    XKEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE!
    AIUTAMI CORFOLA UALONE QUALSIASI ALTRO!!

    EVIDENTEMENTE LA MIA PS2 MODIFICATA NON SUPPORTA I DVD DA PIU GB SU CUI è MASTERIZZATO GRAN TURISMO?? COMPAIONO I CREDITI E SI INTOPPA!

    PORCA TROTA

    AIUTATEMII8(
    By Luzzo

  2. #2
    Tidus Ponto
    Ospite
    qual'è la versione della tua play?

  3. #3
    Utente L'avatar di luzzo
    Registrato il
    10-04
    Messaggi
    18

    Sob

    LA 50004! è SEMINUOVA! XO HO NOTATO CHE NN MI PARTONO NEMMENO I DVD VIDEO! MI PARTONO I DVD-R E DVD+R. GLI ORIGINALI QUASI TUTTI
    By Luzzo

  4. #4
    Tidus Ponto
    Ospite
    Citazione luzzo
    LA 50004! è SEMINUOVA! XO HO NOTATO CHE NN MI PARTONO NEMMENO I DVD VIDEO! MI PARTONO I DVD-R E DVD+R. GLI ORIGINALI QUASI TUTTI
    i numeri seriali non me li ricordo, cmq io ho la prima e GT4 nn và, nn mi ricordo per quale motivo, cmq il tipo nel negozio l'aveva spiegato ad un mio amico che l'aveva comprato e non funzionava...

  5. #5
    Utente L'avatar di luzzo
    Registrato il
    10-04
    Messaggi
    18

    Ok

    ok grazie!
    By Luzzo

  6. #6
    raudt og svart L'avatar di Svishmell
    Registrato il
    10-02
    Località
    lyon/milano
    Messaggi
    17.471
    Citazione Tidus Ponto
    i numeri seriali non me li ricordo, cmq io ho la prima e GT4 nn và, nn mi ricordo per quale motivo, cmq il tipo nel negozio l'aveva spiegato ad un mio amico che l'aveva comprato e non funzionava...
    Ma che cagata è?
    Già la Sony fa in modo che le PS2 si spacchino subito così ogni giapponese deve comprarne almeno due, ma non pensavo che arrivasse al punto di obbigare i primi acquirenti, quelli che la PS2 l'hanno pagata 899000 lire, a comprarsi la PS2 nana a 150 euro per giocare a GT4...

  7. #7
    Tidus Ponto
    Ospite
    Citazione Svishmell
    Ma che cagata è?
    Già la Sony fa in modo che le PS2 si spacchino subito così ogni giapponese deve comprarne almeno due, ma non pensavo che arrivasse al punto di obbigare i primi acquirenti, quelli che la PS2 l'hanno pagata 899000 lire, a comprarsi la PS2 nana a 150 euro per giocare a GT4...
    Io non l'ho comprato GT4, l'ha comprato un mio amico e nn andava per quel motivo, dare 150 euro in più a $ony? piuttosto rinuncio a GT4

  8. #8
    Utente L'avatar di luzzo
    Registrato il
    10-04
    Messaggi
    18
    si cmq NN MI FA ERRORE NELLA LETTURA DEL DISCO! SEMPLICEMENTE SI BLOCCA CM UNO *******, FACENDO SCHERMATA NERA DOPO I CREDITI! CMQ QUESTO MI FA PENSARE CHE LA MIA PS PER QUALCHE OSCURO MOTIVO NON LEGGA I DUAL LAYER! XKE ANCHE I VARI MAROCCHINI, QUANDO MASTERIZZANO GT4, NON RIESCONO A MASTERIZZARE IL SECONDO STRATO DEL DVD, QUINDI ANCHE A LORO SI INTOPPA DOPO I CREDITI!

    MA IL PROBLEMA è CHE IL MIO è ORIGGINALEE!! sob
    By Luzzo

  9. #9
    Uomoplay
    Ospite
    nn dovevi moddarla,chi è causa del suo male,pianga se stesso,ora la smetto....
    cmq nn sapevo che le vecchie ps facessero questo scherzo

  10. #10
    Incancellabile L'avatar di Leopor
    Registrato il
    11-02
    Località
    Palermo
    Messaggi
    45.956
    Questo vuol dire che se compro GT4 la mia PS2 non lo legge?

  11. #11
    ultracidio
    Ospite
    Hai provato a disattivare la mod prima di mettere GT4?(sempre se è disattivabile)

    Comunque,noto che la tua ps2 è un po' ridotta male se non legge i dvd video e non tutti i giochi originali.....per fortuna che è quasi nuova!

  12. #12
    Prepare to eternity... L'avatar di L0new0lf
    Registrato il
    12-03
    Località
    Korova Milk Bar(i)
    Messaggi
    14.583
    la serie vecchia da problemi con i dvd 9...ma quella nuova...
    Sarà la prima volta, che non andrò a votare...
    Sarà la prima volta, che non andrò a puttane.

  13. #13
    Prepare to eternity... L'avatar di L0new0lf
    Registrato il
    12-03
    Località
    Korova Milk Bar(i)
    Messaggi
    14.583
    Gt4 comunque è su dvd 9 e se non lo masterizzi su dual layer non parte...non si può neanchè rippare
    Sarà la prima volta, che non andrò a votare...
    Sarà la prima volta, che non andrò a puttane.

  14. #14
    Utente L'avatar di emac700
    Registrato il
    03-05
    Località
    Cupertino
    Messaggi
    83
    Citazione luzzo
    CARI AMICI... TRA POCO MI VIENE NA CRISI! HO LA PS2 MODIFICATA! OVVIAMENTE IO HO TUTTI GIOCHI ORIGINALI , MA HO PROVATO CMQ A VEDERE SE GT4 SI POTEVA MASTERIZZARE, MA NULLA! ALLORA L'HO PRESO ORIGINALE, MA CON MIA GRANDE SORPRESA NON PARTE SULLA MIA PS2 MODIFICATA!!!! A QUESTO PUNTO MI STO PER TAGLIARE LE VENE!

    XKEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE!
    AIUTAMI CORFOLA UALONE QUALSIASI ALTRO!!

    EVIDENTEMENTE LA MIA PS2 MODIFICATA NON SUPPORTA I DVD DA PIU GB SU CUI è MASTERIZZATO GRAN TURISMO?? COMPAIONO I CREDITI E SI INTOPPA!

    PORCA TROTA

    AIUTATEMII8(
    LUZZO per i dvd video devi schiacciare un tasto a seconda della modifica...
    se hai la matrix 2 inserisci il disco riavvia e tieni premuto il quadrato fino allo spuntare della scritta ps2...
    se hai il dms devi tenerlo solo quando riavvii la consolle.
    cmq i tasti sono di solito qst purtroppo le modalità cambiano da mod a mod... dvd video... tasto quadrato... dvdpsone tasto cerchio... ps2mediaplayer su memori card... tasto r1 o triangolo.
    per il dvd di gt4 fatemi sapere qualche cosa pure a me vorrei prendermelo a maggio ma se non funziona con una versione 5 mi prendo un altro gioco.
    Solo coloro che sono
    abbastanza folli da pensare
    di poter cambiare il mondo
    lo cambiano davvero.
    Think Different

  15. #15
    Utente L'avatar di traod
    Registrato il
    07-03
    Messaggi
    6.195
    cmq non strillare...
    Intel Core 2 Duo 2.13Ghz E6400 2Mb/1066 Boxed
    AsRock ConRoeXFire-eSATA2 Sk775 PciEx SataII DDRII
    Ddr II 2Gb (2x1Gb) Corsair XMS2 PC5400 675Mhz CL4
    Ati Radeon HD5750 1gb PCI-E Sapphire
    Samsung 80 Gb 7200rpm S-AtaII 300 8M Cache HD080HJ + Maxtor 80 Gb 7200rpm S-AtaII 6V080E0
    Asus ML239H

Pag 1 di 2 12 UltimoUltimo

Regole di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •