La Guerra Dei Mondi
  • In diretta da GamesVillage.it
    • News
    • -
    • In Evidenza
    • -
    • Recensioni
    • -
    • RetroGaming
    • -
    • Anteprime
    • -
    • Video
    • -
    • Cinema

Visualizzazione risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: La Guerra Dei Mondi

Cambio titolo
  1. #1
    Bannato L'avatar di Hammet
    Registrato il
    06-05
    Messaggi
    683

    La Guerra Dei Mondi

    IO CREDO CHE LA GUERRA DEIMONDI DA CUI HALF LIFE 2 HA PRESO PARECHHI ELEMNTI(così siete contenti) SIA UNA POLEMICA CONTRO LA CHIESA...
    IL FINALE CHE MOLTI HA DELUSO RACCHIUDE UN PENSIERO DIFFICILE (che forse ho interpretato male).LA CHIESA CHE ALL'INIZIO DEL FILM è PRIMA COLPITA DA UN RAGGIO DI SOLE E POI DISTRUTTA.GLI UOMINI CHE DOVREBBERO AIUTARSI PER COMBATTERE GLI ALIENI SONO L'UNO CONTRO L'ALTRO,TUTTI PENSANO A SE STESSI.
    MA LA COSA CHE PIù COLPISCE è QUESTA: DIO è BUONO E PERFETTO HA CREATO I PIù PICCOLI ORGANISMI PER SALVARE LA TERRA E L'UOMO TUTTAVIA
    VIENE DISTRUTTA UN'ALTRA FORMA DI VITA INTELLIGENTE CHE DIO STESSO HA CREATO(ipotizando che esista).
    ciò che voglio dire è difficile da spiegare in poche righe su un forum ,ma credo ci sia da riflettere su quel tanto "deludente"(per alcuni) finale...

  2. #2
    Bannato L'avatar di Hammet
    Registrato il
    06-05
    Messaggi
    683
    sì nn ho riletto quello che avevo scritto.L'italianoche ho usato fa un poco schifo

  3. #3
    Utente L'avatar di Furious Angel
    Registrato il
    07-03
    Località
    Udine
    Messaggi
    13.794
    Citazione Hammet
    IO CREDO CHE LA GUERRA DEIMONDI DA CUI HALF LIFE 2 HA PRESO PARECHHI ELEMNTI(così siete contenti) SIA UNA POLEMICA CONTRO LA CHIESA...
    IL FINALE CHE MOLTI HA DELUSO RACCHIUDE UN PENSIERO DIFFICILE (che forse ho interpretato male).LA CHIESA CHE ALL'INIZIO DEL FILM è PRIMA COLPITA DA UN RAGGIO DI SOLE E POI DISTRUTTA.GLI UOMINI CHE DOVREBBERO AIUTARSI PER COMBATTERE GLI ALIENI SONO L'UNO CONTRO L'ALTRO,TUTTI PENSANO A SE STESSI.
    MA LA COSA CHE PIù COLPISCE è QUESTA: DIO è BUONO E PERFETTO HA CREATO I PIù PICCOLI ORGANISMI PER SALVARE LA TERRA E L'UOMO TUTTAVIA
    VIENE DISTRUTTA UN'ALTRA FORMA DI VITA INTELLIGENTE CHE DIO STESSO HA CREATO(ipotizando che esista).
    ciò che voglio dire è difficile da spiegare in poche righe su un forum ,ma credo ci sia da riflettere su quel tanto "deludente"(per alcuni) finale...
    E parlarne sull'altra discussione che c'è sempre aperta da te no?

  4. #4
    "I sognatori sono quelli che raccontano la stessa cosa cento volte, perché sperano sempre di cambiar finale. Hanno sempre gli occhi attenti, pensano che ci sia sempre poesia, da qualche parte. I sognatori lasciano ancora il biscottino a Babbo Natale e inseguono il vento, contano le farfalle e si addormentano pensando. I sognatori sono fragili e potenti, quasi fossero nuvole che se ne fregano dell'uragano. Rimangono lì, guardano il mondo dalla loro scala invisibile, sperando di scavalcare il muro."

  5. #5
    aka Mister_Birra L'avatar di aleword
    Registrato il
    03-03
    Località
    Nella birra
    Messaggi
    6.752
    are u a fake?

  6. #6
    Utente L'avatar di Devil 87
    Registrato il
    10-02
    Messaggi
    15.530
    Citazione Hammet
    IO CREDO CHE LA GUERRA DEIMONDI DA CUI HALF LIFE 2 HA PRESO PARECHHI ELEMNTI(così siete contenti) SIA UNA POLEMICA CONTRO LA CHIESA...
    IL FINALE CHE MOLTI HA DELUSO RACCHIUDE UN PENSIERO DIFFICILE (che forse ho interpretato male).LA CHIESA CHE ALL'INIZIO DEL FILM è PRIMA COLPITA DA UN RAGGIO DI SOLE E POI DISTRUTTA.GLI UOMINI CHE DOVREBBERO AIUTARSI PER COMBATTERE GLI ALIENI SONO L'UNO CONTRO L'ALTRO,TUTTI PENSANO A SE STESSI.
    MA LA COSA CHE PIù COLPISCE è QUESTA: DIO è BUONO E PERFETTO HA CREATO I PIù PICCOLI ORGANISMI PER SALVARE LA TERRA E L'UOMO TUTTAVIA
    VIENE DISTRUTTA UN'ALTRA FORMA DI VITA INTELLIGENTE CHE DIO STESSO HA CREATO(ipotizando che esista).
    ciò che voglio dire è difficile da spiegare in poche righe su un forum ,ma credo ci sia da riflettere su quel tanto "deludente"(per alcuni) finale...
    Interpretazioni... e IMHO questa si arrampica sugli specchi, se vuoi supportare la tua storia prima leggi il romanzo del 1899 di Wells.
    Il messaggio insito nel film è contro la superbia umana.
    Si vive per scoprire nuova bellezza, di solito tanta quanta se ne dimentica.

    - Half Devil -

  7. #7
    Kelvan
    Ospite
    Movie radar ancora non è stata riaperta.

Regole di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •