speaker 2.1
  • In diretta da GamesVillage.it
    • News
    • -
    • In Evidenza
    • -
    • Recensioni
    • -
    • RetroGaming
    • -
    • Anteprime
    • -
    • Video
    • -
    • Cinema

Visualizzazione risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: speaker 2.1

Cambio titolo
  1. #1
    Il danno fatto persona L'avatar di Whisper
    Registrato il
    12-03
    Località
    Prov. Milano
    Messaggi
    530

    speaker 2.1

    ciao a tutti stavo pensando di acquistare dei nuovi speaker 2.1 ... solo che mi sn accorto che nn ci capisco veramente nulla

    attualmente possiedo QUESTI

    avevo addocchiato QUESTI

    e QUESTI

    mi sapete dare una mano??? nn riesco neppure a capire se sn meglio questi o quelli che possiedo ora premesso che mi servono x ascoltare musica, volevo cambiarli xkè quelli che ho ora se messi a volume massimo "grattano" un po'... dite che cambiandoli posso risolvere il problema?? la scheda audio è integrata nella mobo, che è una asus nuovissima e da qnt mi ha detto il tizio che mi ha assemblato il pc come audio è ottima...
    grazie x l'aiuto

  2. #2
    alnews
    Ospite
    Le X-230 sono SICURAMENTE superiori a quel coso Trust. Per quel budget (60€) mi sembrano una buona scelta.
    Se vuoi usare una scheda audio (la scheda madre può essere recentissima, ma una buona scheda audio è superiore), su e-bay dovresti trovare la Creative X-Treme Music a circa 70€.

  3. #3
    Il danno fatto persona L'avatar di Whisper
    Registrato il
    12-03
    Località
    Prov. Milano
    Messaggi
    530
    Citazione alnews Visualizza Messaggio
    Le X-230 sono SICURAMENTE superiori a quel coso Trust. Per quel budget (60€) mi sembrano una buona scelta.
    Se vuoi usare una scheda audio (la scheda madre può essere recentissima, ma una buona scheda audio è superiore), su e-bay dovresti trovare la Creative X-Treme Music a circa 70€.
    x la scheda audio ci avevo pensato ma credo che aspetterò un po' visto che al momento ho troppe spese in programmazione e il portafogli piange miseria cmq una curiosità: sulle mie attuali c'è scritta la potenza in watt (o qualcosa di simile) che è di 1600W, su quelle nuove nn è riportato... come mai questa cosa?

  4. #4
    alnews
    Ospite
    C'è scritto nelle specifiche tecniche:

    Potenza totale RMS: 32 watt RMS
    Satelliti: 12 watt RMS (6 watt x 2)
    Subwoofer: 20 watt RMS

    Quel 1600 Watt non so a cosa sia riferito, ma o è un errore o un valore farlocco.

    La potenza dei Trust è questa:

    15 Watt RMS + 2 x 2 Watt RMS

Regole di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •