thief 2 e XP
  • In diretta da GamesVillage.it
    • News
    • -
    • In Evidenza
    • -
    • Recensioni
    • -
    • RetroGaming
    • -
    • Anteprime
    • -
    • Video
    • -
    • Cinema

Visualizzazione risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: thief 2 e XP

Cambio titolo
  1. #1
    Utente
    Registrato il
    12-02
    Messaggi
    3

    Arrabbiato thief 2 e XP

    HO UN PROBLEMA CON THIEF 2 E XP. SU ME MI GIRAVA PERFETTAMENTE, ORA CHE HO INSTALLATO XP QUANDO LANCIO IL GIOCO MI APPARE LO SCHERMO NERO. HO GIA' PROVATO AD ABBASSARE LA RISOLUZIONE E NIENTE. NON VORREI CHE FOSSE UN PROBLEMA DI DIRECT X...SUL SISTEMA E' INSTALLATO LA VERSIONE 8.1; FRA LE SOLUZIONI AL PROBLEMA DELLA GUIDA IN LINEA DI XP C'E L'AGGIORNAMENTO DI DIRECT X. LA VERSIONE PRESENTE PER XP E' QUELLA 9.0, MA IO HO UN PO' PAURA PERCHE' LA MIA SCHEDA VIDEO (UNA SIS300/305) NON SO SE LO SUPPORTA. INSOMMA SONO UN PO' IN CONFUSIONE, QUALCUNO POTREBBE AIUTARMI? ANCHE PERCHE' HO MOLTI GIOCHI DA GIOCARE (SWAT, HEAVY METAL,DEUS EX) E MI DISPIACEREBBE NON POTERLI USARE.
    GRAZIE A TUTTI PER L'ATTENZIONE CHE VORRETI DEDICARE AL MIO PROBLEMA.

    GIANNINO

  2. #2
    Fondatore L'avatar di gorman
    Registrato il
    10-02
    Messaggi
    14.632
    Giannino, una preghiera: la prossima volta evita di scrivere tutto in maiuscolo, dà parecchio fastidio per leggere.

    Thief II è compatibile con XP, io stesso ci ho giocato su una macchina che montava XP Home. Può essere però che i driver per XP della tua scheda grafica abbiano qualche problema. Non è esattamente una scheda dedicata al gioco.

    Comunque benvenuto sul forum!
    Gorman Twitter
    Ci sono cose che il tempo non può accomodare,
    ferite talmente profonde che lasciano il segno…

Regole di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •