Apro questo thread sulla c/1 girone B (il girone A lo seguo poco),un girone di fuoco quest'anno,arricchito dalla presenza di molte squadre dal passato glorioso,Napoli in primis (ora Napoli Soccer),ma anche di Foggia,Avellino,Reggiana,Padova,ed altre squadre molto ben attrezzate,composte da giovani elementi che di sicuro sfonderanno (vedi Docente del Rimini),giocatori in grado di fare la differenza nella categoria (vedi Borneo della Reggiana),e giocatori dal passato più o meno importante (vedi Oliveira e Stroppa del Foggia,Ghirardello e Rastelli dell'Avellino),o ancora giocatori che hanno giocato nelle serie superiori (vedi un pò tutto il Napoli,La Grotteria e Cecchini del Padova).
Tra le squadre candidate alla promozione in serie B IMHO ci sono il Napoli,il Rimini,la Reggiana e l'Avellino,ma potrebbero esserci delle sorprese.
_____________________________________________
- 1a giornata ( Andata--12/09/2004 ---- Ritorno 09/01/05) -------In ROSSO i risultati del Girone di Ritorno
Avellino - Lanciano= 3-1***1-0
Benevento - Cittadella= 3-1***2-5
Chieti - Martina= 1-0***0-3
Napoli - Vis Pesaro= 1-0***1-1
Padova - Rimini= 0-0***0-2
Reggiana -Foggia= 1-1***1-2
Sambenedettese - Giulianova= 0-0***1-2
Spal - Sora= 1-0***0-0
Teramo - Fermana= 0-1***1-0
2a giornata ( And:19/09/2004 --Rit:16/01/2005)
Cittadella - Reggiana= 0-0***1-1
Fermana - Napoli= 2-0***1-1
Foggia - Sambenedettese= 0-1***1-1
Giulianova - Avellino= 2-3***0-2
Lanciano - Benevento= 2-1 ***1-1
Martina - Padova= 1-0***1-1
Rimini - Spal= 3-2***0-0
Sora - Chieti= 1-0***1-1
Vis Pesaro - Teramo= 1-2***0-1
3a giornata ( And:26/09/2004 -- Rit:23/01/2005 )
Avellino - Vis Pesaro= 2-0***1-0
Benevento - Foggia= 2-3***1-1
Chieti - Fermana= 0-0***1-2
Napoli - Cittadella= 3-3***3-1
Padova - Lanciano= 2-3***1-2
Reggiana - Giulianova= 5-0***1-0
Sambenedettese - Rimini= 0-0***1-3
Spal - Martina= 1-0***2-3
Teramo - Sora= 1-0***0-0
4a giornata ( And:03/10/2004 -- Rit:30/01/2005)
Cittadella - Chieti= 1-1***1-0
Fermana - Sambenedettese= 2-4***1-0
Foggia - Avellino= 1-0***2-4
Giulianova - Padova= 1-3***1-4
Lanciano - Napoli= 1-2***1-4
Martina - Benevento= 1-1***1-0
Rimini - Teramo= 4-1***2-2
Sora - Reggiana= 1-3***0-0
Vis Pesaro - Spal= 0-0***0-0
5a giornata ( And:10/10/2004 -- Rit: 06/02/2005)
Avellino - Cittadella= 2-0***1-0
Chieti - Giulianova= 0-1***0-0
Martina - Fermana= 1-0***1-1
Padova - Foggia= 1-0***0-0
Reggiana - Napoli= 2-0***0-2
Rimini - Sora= 4-2***1-0
Sambenedettese - Vis Pesaro= 0-1***2-0
Spal - Lanciano= 1-2***0-1
Teramo - Benevento= 0-1***0-2
6a giornata ( And:17/10/2004 -- Rit:13/02/2005)
Benevento - Chieti= 0-0***0-0
Cittadella - Sambenedettese= 1-1***0-1
Fermana - Spal= 0-0***0-1
Foggia - Giulianova= 1-0***1-0
Lanciano - Rimini= 2-0***1-1
Napoli - Avellino= 0-0***0-2
Sora - Martina= 4-1***1-1
Teramo - Reggiana= 1-1***2-3
Vis Pesaro - Padova= 1-1***0-3
7a giornata ( And:24/10/2004 -- Rit:27/02/2005 )
Avellino - Reggiana= 0-0***1-1
Chieti - Teramo= 3-2***1-1
Foggia - Fermana= 0-1***4-0
Giulianova - Lanciano= 1-0***0-0
Martina - Cittadella= 0-0***0-0
Padova - Sora= 4-2***2-1
Rimini - Vis Pesaro= 1-1***2-1
Sambenedettese - Benevento= 3-0***1-2
Spal - Napoli= 0-0***0-1
8a giornata ( And:31/10/2004 -- Rit:06/03/2005)
Benevento - Avellino= 1-1***2-1
Cittadella - Vis Pesaro= 2-1***2-0
Fermana - Rimini= 0-1 ***0-0
Lanciano - Martina= 2-1***0-1
Napoli - Chieti= 1-2***1-0
Reggiana - Sambenedettese= 0-0***0-1
Sora - Foggia= 0-0***1-1
Spal - Padova= 1-3**2-2
Teramo - Giulianova= 0-0***2-2
9a giornata ( And:07/11/2004 -- Rit:13/03/05)
Avellino - Padova= 3-1***2-3
Chieti - Reggiana= 0-0***0-2
Cittadella - Spal= 0-1***2-2
Foggia - Lanciano= 1-1 ***2-1
Giulianova - Fermana= 2-1***0-1
Martina - Rimini= 0-1***0-2
Napoli - Benevento= 2-0***2-0
Sambenedettese - Teramo= 2-0***2-0
Vis Pesaro - Sora= 0-1***2-2
10a giornata ( And:14/11/2004 -- Rit:20/03/05 )
Benevento - Vis Pesaro= 1-0***1-0
Chieti - Lanciano= 0-0***0-0
Padova - Cittadella= 2-0 ***1-1
Reggiana - Martina= 5-1***2-2
Rimini - Giulianova= 3-1**0-0
Sambenedettese - Avellino= 0-0***1-2
Sora - Fermana= 4-6***2-0
Spal - Foggia= 1-1***3-1
Teramo - Napoli= 1-1***0-1
11a giornata ( And:21/11/2004 -- Rit:26/03/05)
Avellino - Martina= 3-0***0-1
Benevento - Reggiana= 0-0***0-1
Cittadella - Teramo= 0-1 ***0-0
Fermana - Padova= 1-1 ***1-3
Foggia - Rimini= 0-1***0-2
Giulianova - Spal= 0-2***0-1
Lanciano - Sora= 2-1***0-2
Napoli - Sambenedettese= 2-1***0-0
Vis Pesaro - Chieti= 3-1***0-2
12a giornata ( And:28/11/2004 -- Rit:10/04/05)
Chieti - Sambenedettese= 0-0***1-1
Fermana - Lanciano= 1-0***0-3
Martina - Foggia= 1-1***0-0
Padova - Napoli= 1-0***1-2
Reggiana - Vis Pesaro= 1-0***0-2
Rimini - Cittadella= 2-0***2-4
Sora - Giulianova= 1-0***1-2
Spal - Benevento= 0-0 ***1-2
Teramo - Avellino= 0-0***0-1
13a giornata ( And:05/12/2004 -- Rit:17/04/05)
Avellino - Chieti= 1-0
Benevento - Padova= 1-0
Cittadella - Foggia= 1-1
Giulianova - Martina= 1-0
Lanciano - Teramo= 3-1
Napoli - Sora= 2-0
Reggiana - Rimini= 0-1
Sambenedettese - Spal= 1-0
Vis Pesaro - Fermana= 0-0
14a giornata ( 08/12/2004 )
Fermana - Reggiana= 0-2
Foggia - Napoli= 4-1
Giulianova - Cittadella= 0-0
Lanciano - Sambenedettese= 1-1
Martina - Vis Pesaro= 1-1
Padova - Chieti= 2-1
Rimini - Avellino= 1-1
Sora - Benevento = 0-1
Spal - Teramo= 1-1
15a giornata ( 12/12/2004 )
Avellino - Fermana= 2-0
Benevento - Rimini= 0-0
Chieti - Spal= 1-0
Cittadella - Lanciano= 2-1
Napoli - Martina= 1-0
Reggiana - Padova= 1-0
Sambenedettese - Sora= 0-0
Teramo - Foggia= 2-1
Vis Pesaro - Giulianova= 0-1
16a giornata ( 19/12/2004 )
Fermana - Cittadella= 0-1
Foggia - Chieti= 0-0
Giulianova - Benevento= 0-0
Lanciano - Vis Pesaro= 1-0
Martina - Sambenedettese= 2-0
Padova - Teramo= 0-1
Rimini - Napoli= 2-1
Sora - Avellino= 1-1
17a giornata (06/01/2005)
Avellino - Spal =1-2
Benevento - Fermana= 1-1
Chieti - Rimini= 0-1
Cittadella - Sora= 0-1
Napoli - Giulianova= 3-0
Reggiana - Lanciano= 0-0
Sambenedettese - Padova= 3-1
Teramo - Martina= 4-0
Vis Pesaro - Foggia= 1-0
______________________________________________
- Classifica:
Rimini 61 *
Avellino 56
Napoli 52
Padova 43
Reggiana 42**
Sambenedettese 41
Lanciano 41
Benevento 41
Spal 38
Foggia 36
Cittadella 34
Teramo 34
Martina 34
Fermana 32
Giulianova 29
Chieti 28
Sora 27*
Vis Pesaro 20 *
*=penalizzato di 2 punti
**=penalizzato di 3 punti
Prossimo turno 30a giornata ( 17/04/2005 )
Chieti - Avellino
Fermana - Vis Pesaro
Foggia - Cittadella
Martina - Giulianova
Padova - Benevento
Rimini - Reggiana
Sora - Napoli
Spal - Sambenedettese
Teramo - Lanciano
- Marcatori:
19 reti
Soncin (Lanciano - 5 rigori)
13 reti
Magliocco (Sora - 4 rigori)
12 reti
William Barbosa Da Silva (Martina - 3 rigori)
Muslimovic (Rimini)
11 reti
Cellini (Foggia)
Ricchiuti (Rimini)
Ghirardello (Avellino - 3 rigori)
10 reti
Beretta (Teramo)
____________________________________________
Naturalmente domenica per domenica aggiornerò il 1° post,che farà da punto di riferimento per i risultati e la classifica.
*Note: La squadra in rosso è la prima in classifica,che sale in serie B direttamente.La squadra in grigio va direttamente in C/2.Le squadre in blu si giocano i play/ off per usufruire dell'altro posto per salire in serie B,mentre le squadre in verde sono quelle che disputeranno i play/out per restare in C/1 (se ne salvano 2,le altre 2 vanno in C/2).